Réponses aux questions du Syndicat SUD au DP du 01 avril 2008

Publié le par sud dre agen

Question 1 : Publication de poste DRE Brive.

 

Suite à la publication de poste N° 2008/03 sur la DRE de Brive concernant au poste d’ouvrier autoroutier 1ére ou 2éme catégorie, non constatons que le candidat retenu pourrait être classé en C ou D.

Le syndicat SUD demande si vous pouvez nous donner une explication sur cette classification sachant q’un ouvrier autoroutier dans la logique de la nouvelle classification ne peux pas accéder à la D ?

Réponse : C’est une erreur de frappe de la DRE Brive

 

Question 2 : Classification conducteur de travaux.

 

Le syndicat SUD remarque que dans la cartographie des postes non cadres, les conducteurs de travaux des sites de Montauban, Toulouse / Muret, Anglet, Narbonne, Rivesaltes, Sète, Ambarés, Angers, Gallargues / Nîmes, Orange, Salon, Chanas, Communay, Montélimar et Valence sont classés à la G et les autres à la F.

Pouvez vous nous donner les raisons du classement supérieur de ces conducteurs sur ces districts par rapport aux autres ?

Réponse : en effet  les conducteurs de travaux de ces sites sont classés supérieurement aux autres par rapport aux spécificités (trafic, accidentologie, médiatique)

 

Question 3 : Médaille du travail.

 

Dans la convention collective des sociétés d’économie mixte d’autoroutes du 1er juin 1979, article 46 concernant la médaille du travail, il est écrit :

« …… les agents… recevront une gratification unique égale à la valeur de 200 points d’indice. »

Le dernier accord salarial a supprimé la référence au point d’indice.

Le syndicat SUD vous demande, comment allez vous calculer la gratification liée à l’obtention de la médaille du travail ?

Réponse : 1 point est égal à 6,0372 € au 01/01/2008

 

Question 4 : Document « suivi convention d’entreprise N° 80 ».

 

Le syndicat SUD voudrait une explication concernant les lignes  « H. absences rém / non rém. »  et « HS et HP payées » que l’on trouve sur le document « Suivi convention d’entreprise N°80 Suivi du reste à faire 2008 Compteurs en heures ».

A quoi correspondent les abréviations ?

 

Toujours dans ce document il existe un tableau : « tableau CP semaines vertes ».

Un agent ayant pris 2 semaines en période verte a constaté que son tableau mentionnait 0 jours pris.

Pouvez vous nous expliquer ce tableau ?

Réponse : ce document sera donné à tous les salariés concernés avec un explicatif des abréviations.

Publié dans SUD ASF DRE Agen

Commenter cet article